Xwab
Форумыnavigate_nextДругие нейросети

«Сбер» выпустила собственный аналог ChatGPT — GigaChat
Сообщения
Sanekl9

Компания «Сбер» объявила о выпуске своего аналога ChatGPT — GigaChat. По заявлению компании, она первой из российских техногигантов выпустила собственную версию мультимодальной нейросети. На первом этапе сеть будет доступна в режиме тестирования по приглашениям.


GigaChat умеет отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста. Чат‑бот поддерживает мультимодальное взаимодействие и грамотно общается на русском языке.

Архитектура сервиса GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge‑Awareness), включающей различные нейросетевые модели и метод supervised fine‑tuning, reinforcement learning with human feedback. Нейросеть включена в ансамбль модели Kandinsky 2.1, поэтому имеет навык создания изображений.

GigaChat планируется выложить в открытый доступ в целях ускорения развития open‑source сообщества и технологий в области искусственного интеллекта.

25 Апр 2023, 6:40
Ответить на тему